Subasta 0017M, Lote # 95
RICARDO PÉREZ ALCALÁ. (1939 - 2013) Bolivia. Siglo XX. "Callejón." Acuarela sobre papel. Firmado parte frontal. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 34 x 24 cm. * Nacido el 30 de julio de 1939 en Potosí, Bolivia; cuna interminable de artistas, Ricardo Pérez Alcalá fue admirador desde siempre de algunos de los grandes representantes del arte universal, se conmovía al observar el gran oficio del sevillano Diego Velásquez, la fantástica luz que proyecta la pintura de Rembrandt Harmenszoon van Rijn, además del dibujo y la genialidad de Leonardo Da Vinci. También hablaba muy a menudo acerca de la calidad pictórica del artista español Antonio López. Pero por sobre todo el multipremiado pintor boliviano tuvo como un importante referente en la acuarela contemporánea al pintor estadounidense Andrew Newell Wyeth. Véase en: http://sopocachi.org/colores-imposibles-ricardo-perez-alcala/ Estimado $4,000-7,000